«Эн+ Груп» получила сертификат о прекращении работы в юрисдикции Джерси

«Эн+ Груп» (ранее En+ Group) сообщила о получении сертификата о прекращении регистрации в реестре финансового регулятора острова Джерси, что вызвано перерегистрацией компании в России, говорится в материалах компании.

«Эн+ Груп» в дополнение к объявлению, сделанному 9 июля, о продолжении работы компании в качестве юридического лица... объявляет, что 22 августа компания получила сертификат о прекращении регистрации в реестре от комиссии по финансовым услугам Джерси», – говорится в сообщении.

Компания получила 9 июля уведомление от АО «Корпорация развития Калининградской области» о регистрации компании в России в качестве международного публичного акционерного общества. В связи с перерегистрацией в российскую юрисдикцию компания должна была получить сертификат об исключении из реестра компаний Джерси.

После завершения перерегистрации «Эн+» планирует провести листинг обыкновенных акций на Московской бирже. При этом глобальные депозитарные расписки (GDR) компании продолжают торговаться на Лондонской фондовой бирже.

Контролируемые россиянами иностранные компании могут перерегистрироваться в специальных административных районах на островах Русский во Владивостоке и Октябрьский в Калининграде, соответствующий пакет законов вступил в силу в августе 2018 года. Сменив таким образом иностранную юрисдикцию на юрисдикцию РФ, компания получает статус международной и возможность без ограничений совершать валютные операции. Также предусмотрены налоговые льготы, в частности, снижение налога на прибыль от доходов, полученных в виде дивидендов и при продаже акций.

«Эн+ Груп» – ведущий вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии. Компания объединяет электрогенерирующие активы установленной мощностью 19,6 ГВт (включая 15,1 ГВт гидроэнергетических активов) и алюминиевые производства годовой мощностью 3,9 млн тонн (через контрольную долю в ОК «Русал»). Согласно уточнённой отчётности по МСФО, чистая прибыль компании в первом полугодии составила $863 млн, снизившись в годовом выражении на 17%.

Источник: ПРАЙМ