Экс-главу «Газпром межрегионгаз Пятигорск» обвиняют в хищении 1 млрд рублей

Бывшего генерального директора компании «Газпром межрегионгаз Пятигорск» обвиняют в хищении более 1 млрд рублей, дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд, сообщили 19 августа в пресс-службе Генпрокуратуры.

«Заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере)», – говорится в сообщении.

По данным следствия, обвиняемый более двух лет предоставлял налоговые декларации и бухгалтерские документы с ложными данными, благодаря чему возмещал денежные средства от налога на добавленную стоимость.

«В период с марта 2013 года по май 2015 года указанное лицо, используя свое служебное положение, представляя в инспекцию ФНС России по городу Пятигорску Ставропольского края налоговые декларации и бухгалтерские документы, содержащие ложные сведения об объёмах и стоимости реализованного обществом газа, незаконно возмещал денежные средства от налога на добавленную стоимость, тем самым похитив из бюджета РФ свыше 1 млрд рублей», – заявили в Генпрокуратуре.

Деньги бывший гендиректор использовал в коммерческой деятельности организации. Причиненный ущерб во время следствия был полностью возмещён.

По информации с сайта «Газпром межрегионгаз Пятигорск», в этот период компанию возглавлял Аркадий Деревянко.

Источник: РИА «Новости»