«Русал» подтвердил планы привлечь проектное финансирование под ТаАЗ до конца года

«Русал» рассчитывает привлечь финансирование под Тайшетский проект от консорциума российских банков до конца 2019 года, это позволит компании профинансировать оставшиеся капвложения в проект. Об этом сообщила в ходе телефонной конференции с аналитиками финансовый директор компании Александра Бурико.

«Что касается проектного финансирования, то мы очень плотно работаем с консорциумом российских банков и ожидаем финализировать привлечение финансирования до конца этого года, это позволит нам профинансировать оставшиеся капвложения в проект», – сказала она.

Г-жа Бурико отметила, что на сегодняшний день капвложения в проект оцениваются в 600-$700 млн, в 2020 гjle на Тайшетский проект придется порядка $400 млн.

О планах привлечь проектное финансирование для достройки Тайшетского алюминиевого завода (ТаАЗ) в Иркутской области до конца 2019 года в июне заявил директор «Русала» по стратегии, развитию бизнеса и финансовым рынкам Олег Мухамедшин. Тогда же он сообщил, что «Русал» не планирует привлекать в проект «РусГидро» или какого-либо другого партнёра. Завод планируется запустить к 2021 году: как следует из презентации компании, первый металл, по плану, будет получен в IV квартале 2020 года.

«Русал» начал строительство Тайшетского алюминиевого завода в Иркутской области в 2006 году, но в 2009 году был вынужден заморозить проект. В 2016 году «Русал» предложил «РусГидро» стать соинвестором в проекте в качестве альтернативы строительства второй очереди Богучанского алюминиевого завода (которым компании владеют паритетно). После попадания «Русала» под санкции США в апреле 2018 года (санкции были сняты в январе 2019 года), «РусГидро» и «Русал» взяли паузу по вопросу совместной достройки Тайшетского алюминиевого завода.

Источник: ТАСС