Глава Минэнерго перераспределил обязанности между своими заместителями

Министр энергетики РФ Александр Новак подписал министерский приказ №805 «О распределении обязанностей между заместителями министра энергетики РФ», сообщили 5 августа в пресс-службе Минэнерго.

Согласно приказу, замминистра энергетики Анастасия Бондаренко координирует законопроектную работу министерства, вопросы прохождения государственной гражданской службы, мероприятия по профилактике коррупционных и иных правонарушений, развитие кадрового потенциала в ТЭК.

Замминистра энергетики РФ Антон Инюцын организует формирование общей позиции Министерства по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности в отраслях ТЭК, координирует вопросы развития рынка газомоторного топлива в части использования в качестве моторного топлива природного газа, осуществляет управление государственным имуществом в части вопросов недвижимого имущества, закреплённого на праве оперативного управления за министерством, а также за ФГБУ «РЭА» Минэнерго России в Москве. Также в числе обязанностей Антона Инюцына – вопросы информационной открытости, участия Министерства в выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятиях, организация проектной деятельности.

Замминистра энергетики РФ Юрий Маневич организует и координирует осуществление полномочий министерства, в том числе по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в пределах компетенции министерства в сфере электроэнергетики, а также по вопросам теплоснабжения, включая, в частности, рассмотрение и утверждение инвестиционных программ субъектов электроэнергетики, использование возобновляемых источников энергии, лицензирование энергосбытовой деятельности.

Замминистра энергетики РФ Павел Сорокин координирует полномочия министерства в сфере нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, газодобывающей, газоперерабатывающей, газохимической и нефтехимической промышленности, магистральных трубопроводов нефти, газа и продуктов их переработки, включая отдельно вопросы налоговой и таможенно-тарифной политики в сфере нефтегазового комплекса. Также Павел Сорокин координирует работу по освоению месторождений углеводородов на основе соглашений о разделе продукции, подготовку сводного прогноза социально-экономического развития РФ в отраслях ТЭК и стратегии развития в отраслях ТЭК, включая вопросы модернизации, инновационного развития и научного сопровождения. За Павлом Сорокиным закреплено формирование общей позиции министерства по вопросам разработки и реализации государственных программ, предоставления государственных услуг, налоговой, таможенной, тарифной, инвестиционной и антимонопольной политики, внедрения принципов деятельности организаций ТЭК на основе наилучших доступных технологий, импортозамещения в отраслях ТЭК.

Замминистра энергетики РФ Анатолий Тихонов координирует вопросы создания, эксплуатации и совершенствования ГИС ТЭК, формирование общей позиции министерства по вопросам развития цифровых технологий в отраслях ТЭК, экологической, градостроительной и земельной политики, развития среднего и малого предпринимательства, формирование и исполнение плана НИОКР министерства, формирование и обеспечение деятельности контрактной службы Минэнерго, осуществление бюджетных полномочий. Также в числе обязанностей Анатолия Тихонова – координация вопросов финансово-экономического анализа деятельности организаций ТЭК, управления государственным имуществом в установленной сфере деятельности, контрольно-ревизионная работа в отраслях ТЭК, государственное управление использованием атомной энергии в отношении подведомственных организаций, а также организаций, координацию и регулирование деятельности которых осуществляет Министерство. Анатолий Тихонов также будет курировать импортозамещение, формирование и обеспечение реализации основных технологических и научных приоритетов в целях инновационного развития, в том числе внедрение принципов деятельности организаций ТЭК на основе наилучших доступных технологий. Ещё одной обязанностью Анатолия Тихонова станет предоставление государственной услуги по утверждению графика транспортировки нефти по магистральным трубопроводам за пределы территории РФ по направлениям отгрузки.

Замминистра энергетики РФ Андрей Черезов организует и координирует осуществление полномочий министерства в сфере электроэнергетики по вопросам обеспечения надёжности электроэнергетических систем, надёжности и безопасности объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок, рассмотрения инвестиционных программ субъектов электроэнергетики и отчётов об их исполнении, контроля за реализацией инвестиционных программ субъектов электроэнергетики. Андрей Черезов осуществляет оценку готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон, формирует общую позицию министерства по вопросам технического регулирования и промышленной безопасности, координирует вопросы антитеррористической защищенности и экономической безопасности объектов ТЭК, вопросы чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны в сфере ТЭК. В числе функций Андрея Черезова также организация и обеспечение мобилизационной подготовки и мобилизации министерства, вопросы обеспечения поставок продукции ТЭК по государственному оборонному заказу, выработка предложений министерства по вопросам энергетического машиностроения.

Замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский организует и координирует международное сотрудничество Минэнерго, угольную, сланцевую и торфяную промышленность, а также осуществление закупок товаров, работ, услуг в рамках реализации мероприятий по реструктуризации угольной промышленности, формирование общей позиции Министерства по вопросам реализации политики в рамках деятельности Таможенного союза и Всемирной торговой организации.

Источник: Пресс-служба Минэнерго