Росстандарт начал проверки из-за жалоб на качество энергии в сетях Ленинградской и Калининградской областей

Жители Ленинградской и Калининградской областей обратились с жалобами на качество электроэнергии в Северо-Западное управление Росстандарта, говорится в сообщении ведомства.

«С жалобами о несоответствии электрической энергии установленным требованиям обращаются в Северо-Западное межрегиональное территориальное управление Росстандарта (СЗМТУ) жители Ленинградской и Калининградской областей. Потребители отмечают низкое входное напряжение, большие перепады напряжения. По факту обращений проводятся внеплановые проверки показателей качества электроэнергии на соответствие обязательным требованиям ГОСТа «Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная», – говорится в сообщении.

В нём отмечается, что проверка качества электроэнергии является одной из наиболее трудоёмких процедур: в счётчик устанавливается специальный измерительный прибор, который определяет отклонения электроэнергии по напряжению и частоте от допустимых безопасных значений. Мониторинг проводится в течение недели. Если подтверждается отклонение напряжения более чем на 10% от допустимых значений, поставщику некачественной электроэнергии выписывается штраф, который может доходить до 300 тыс. рублей.

Летом отмечается пик нагрузки на электрические сети, говорится в сообщении Росстандарта. Большие перепады напряжения могут привести к их поломке, перегреву, дополнительному износу и возгоранию.

Источник: РИА «Новости»