Арбитраж Москвы может оштрафовать компанию, требующую от МОЭК 1,3 трлн рублей

Арбитражный суд Москвы может наложить судебный штраф на управляющую четырьмя многоквартирными домами на северо-востоке столицы компанию «РСУ Жилпромсервис», которая требует взыскать с «Московской объединённой энергетической компании» (МОЭК) более 1,3 трлн рублей, передал корреспондент РИА «Новости» 25 июля из зала суда.

«Суд истребует оригинал договора (на котором истец основывает свои требования), в случае непредставления к следующему заседанию оригинала договора будет рассмотрен вопрос о наложении судебного штрафа за неисполнение определения суда», – сказала судья Кристина Кантор.

Истец требует взыскать с МОЭК более 1,2 трлн рублей задолженности, около 80 млрд рублей пени и компенсацию морального ущерба в размере 4 млн рублей.

Как пояснил 25 июля представитель МОЭК, расчёты с истцом компания производит по договору горячего водоснабжения от 1 января 2014 года, о договоре от 25 декабря 2017 года, копию которого представил в суд истец, ответчику ничего не известно. Представитель «РСУ Жилпромсервис» сообщил в суде, что оригинал не может быть представлен, так как «в настоящий момент по данному договору происходит переуступка прав требований» и договор находится в Израиле «у будущего правообладателя». Суд отложил слушания на 25 сентября.

МОЭК 4 июля сообщила, что попросила Следственный комитет проверить подлинность договоров на поставку энергоресурсов, предоставленных «РСУ Жилпромсервис» в арбитраж Москвы. МОЭК в июле 2018 года предъявила к «РСУ Жилпромсервис» иск о взыскании 9,4 млн рублей долга за поставленные в 2017 году тепло и горячую воду. В свою очередь управляющая компания в апреле обратилась с иском к МОЭК на сумму более 1,3 трлн рублей, предоставив суду собственные варианты договоров с ресурсоснабжающей организацией. Как отмечалось в сообщении МОЭК, «есть основания полагать, что договоры, предъявленные представителем УК в суде, имеют признаки фальсификации».

МОЭК (входит в «Газпром энергохолдинг») – единая теплоснабжающая организация Москвы, обеспечивающая централизованное отопление и горячее водоснабжение столицы. Компания и её «дочки» также работают в некоторых городах ближнего Подмосковья.

Источник: РИА «Новости»