Управляющий «Группы Е4» также потребовал взыскать с Абызова 33,6 млрд рублей

Конкурсный управляющий инжиниринговой компании «Группа Е4» Игорь Вышегородцев заявил в арбитражном суде Москвы, что он тоже подал заявление о взыскании 33,6 млрд рублей солидарно с экс-министра РФ Михаила Абызова и двух других лиц, контролировавших «Е4».

Как передал корреспондент РИА «Новости» из зала суда, судья Анна Сафронова 10 июля объединила это заявление для совместного рассмотрения с поступившими ранее аналогичными требованиями конкурсных кредиторов – «Альфа-банка», кипрской Redeliaco Holdings Ltd и «Т Плюс». В связи с этим предварительные слушания перенесены на 4 сентября.

Конкурсный управляющий «Группы Е4», признанной банкротом в 2016 году, и кредиторы просят привлечь г-на Абызова, а также экс-президента «Е4» Андрея Малышева и Екатерину Сиротенко к субсидиарной ответственности по долгам группы. По данным СМИ, г-жа Сиротенко была единственным бенефициаром «Е4», по крайней мере, после того, как её муж Михаил Абызов занял пост министра, однако в 2016 году супруги развелись. Сумма иска равна размеру включённых на данный момент в реестр «Группы Е4» требований кредиторов.

В апреле арбитраж Москвы отклонил ходатайство «Т Плюс» об истребовании сведений о доходах и имуществе Екатерины Сиротенко и Андрея Малышева. По словам представителя кредитора, с 2012 года активы «Группы Е4» существенно уменьшились, и ответчики, по его мнению, причастны к выводу активов. При этом сведения в отношении Михаила Абызова, как отметил юрист, открыты: с 2012 по 2016 год задекларированные доходы экс-министра возросли с 60 млн до 521 млн рублей.

Суд в мае по просьбе «Альфа-банка» приобщил к материалам дела документы из уголовного дела по фактам мошенничества в «Е4», в том числе заключения экспертиз. Представитель Redeliaco выступал против приобщения.

Михаила Абызова 27 марта арестовали на два месяца по обвинению в мошенничестве на 4 млрд рублей и создании организованного преступного сообщества. По данным Следственного комитета России, в 2011-2014 годах бывший министр с соучастниками вывел за рубеж 4 млрд рублей, похищенных у «Сибирской энергетической компании» и компании «Региональные электрические сети», крупных поставщиков энергии в Новосибирской области. Г-н Абызов, который с 2012 по 2018 год занимал пост министра РФ по делам «открытого правительства», возглавлял «Группу Е4» до перехода на госслужбу.

Источник: РИА «Новости»