ФАС подозревает Нижнекамскую ТЭЦ в завышении цен на тепло

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ выявила признаки необоснованного повышения цены на теплоэнергию в виде пара на Нижнекамской ТЭЦ для компании «Нижнекамскнефтехим», следует из сообщения ведомства.

ФАС отмечает, что в службу поступило заявление «Нижнекамскнефтехима» о нарушении антимонопольного законодательства Нижнекамской ТЭЦ. «По результатам его рассмотрения ФАС выявила, что c 1 января 2018 года «Нижнекамская ТЭЦ» повысила цену на тепловую энергию в виде пара для заявителя на 35% по сравнению с предыдущим периодом», – говорится в сообщении антимонопольной службы.

Проанализировав расходы Нижнекамской ТЭЦ, которые учитывались при формировании цены на пар, ведомство пришло к выводу, что затраты, заложенные в цене на 2018 год, в среднем на 30% превышают затраты, которые учитывались в предыдущих периодах.

«В действиях Нижнекамской ТЭЦ содержатся признаки нарушения закона о защите конкуренции, выразившиеся в искусственном завышении цены на тепловую энергию в виде пара», – подытожил замглавы ФАС Виталий Королев.

ФАС сообщила, что первое рассмотрение этого дела состоится 24 июля.

Источник: ПРАЙМ