Арбитраж Москвы рассматривает иск к МОЭК на 1,3 трлн рублей

Компания «РСУ Жилпромсервис», управляющая четырьмя многоквартирными домами на северо-востоке столицы, в арбитражном суде Москвы требует взыскать с МОЭК более 1,3 трлн рублей, следует из опубликованных материалов суда и сообщения компании.

Истец требует взыскать с МОЭК задолженности в размере более 1,2 тлрн рублей, пени около 80 млрд рублей и компенсацию морального ущерба в 4 млн рублей. Арбитражный суд Москвы назначил иск к рассмотрению по существу на 25 июля. Информация о существенном иске подтверждается сообщением МОЭК на ресурсе раскрытия информации. В нём говорится, что в случае удовлетворения иска это будет иметь «негативные финансовые последствия для эмитента».

Ранее 4 июля из сообщения МОЭК стало известно, что компания обратилась в Следственный комитет с заявлением о проведении проверки подлинности договоров на поставку энергоресурсов, предоставленных ООО «РСУ Жилпромсервис» в арбитраж Москвы.

МОЭК в июле 2018 года предъявила «РСУ Жилпромсервис» иск о взыскании 9,4 млн рублей долга за поставленные в 2017 году тепло и горячую воду. В свою очередь управляющая компания в апреле обратилась в суд с иском к МОЭК на сумму более 1,3 трлн рублей, предоставив арбитражному суду собственные варианты договоров с ресурсоснабжающей организацией. Как отмечается в сообщении МОЭК, «есть основания полагать, что договоры, предъявленные представителем УК в суде, имеют признаки фальсификации».

МОЭК (входит в «Газпром энергохолдинг») – единая теплоснабжающая организация Москвы, обеспечивающая централизованное отопление и горячее водоснабжение столицы. Компания и её «дочки» также работают в некоторых городах ближнего Подмосковья.

Источник: РИА «Новости»