«Русал» не планирует привлекать партнёра к достройке ТаАЗа, запуск отложен на 2021 год

«Русал» не планирует привлекать «РусГидро» или другого партнера к достройке Тайшетского алюминиевого завода (ТаАЗ) в Иркутской области. Помимо собственных средств, компания хочет привлечь проектное финансирование для завершения строительства, сообщил в интервью ТАСС на полях ПМЭФ-2019 директор «Русала» по стратегии, развитию бизнеса и финансовым рынкам Олег Мухамедшин.

«Пока мы считаем, что в состоянии достроить завод за счёт собственных средств и проектного финансирования, которое мы возобновляем, – ведём переговоры с ВЭБ.РФ и синдикатом российских банков. Пока о партнёре мы речь не ведём», – сказал он.

Проектное финансирование планируется привлечь до конца текущего года. По его словам, в данный момент компания инвестирует в проект только собственные средства.

В марте глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов сообщал, что корпорация сохраняет планы по финансированию строительства ТаАЗа с помощью «Фабрики проектного финансирования», но пока рассмотрение этого вопроса наблюдательным советом не планируется. Меморандум по финансированию строительства завода был подписан в феврале 2018 года, он предполагал, что средства будут выделяться участниками синдиката равными долями сроком на 14 лет. Объём участия ВЭБ.РФ должен был составить 18,5 млрд рублей из 80,3 млрд рублей, планируемых на строительство завода.

Олег Мухамедшин сообщил, что запуск Тайшетского завода планируется в 2021 году.

«Тайшет мы рассчитываем запустить в 2021 году», – сказал он. Таким образом, запуск завода был вновь перенесён – весной СМИ со ссылкой на слова гендиректора «Русала» Евгения Никитина сообщали, что запуск завода планируется в четвёртом квартале 2020 года.

Источник: ТАСС