«Газпром» увеличил оценку долгов СКФО до 100 млрд рублей

Долги Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) перед «Газпромом» выросли, по оценке на 1 января 2019 года, на 10,4% – до 93,9 миллиарда рублей, говорится в презентации члена правления, начальника департамента 314 (маркетинг, переработка газа и жидких углеводородов) Геннадия Сухова.

Из них на долю населения приходится 68,6 миллиарда рублей, на теплоснабжающие организации – 15,8 миллиарда рублей, электроэнергетику – 1,3 миллиарда рублей, бюджетных потребителей – 0,8 миллиарда рублей, прочие категории – 7,3 миллиарда рублей.

«Недобросовестная платежеспособность и дисциплина республик Северного Кавказа по-прежнему остаётся главной из проблем. На долю потребления порядка 7% в структуре поставок на регионы СКФО приходится более 52% всей задолженности», – отметил Сухов во время презентации.

«Задолженность за газ населения РФ по итогам 2018 года увеличилась на 8,4%, основная доля, конечно, приходится у нас на население республик Северо-Кавказского федерального округа. Почти 89% от всей задолженности (по округу – ред.) приходится как раз на эту категорию потребителей», – также сообщил он.

По оценке компании на первое января 2018 года, задолженность СКФО составляла 85,07 миллиарда рублей. При этом согласно презентации годичной давности действующего на тот момент начальника департамента 314 Кирилла Селезнёва, на 1 мая 2018 года задолженность округа перед «Газпромом» оценивалась в гораздо меньшем объеме – 37,3 миллиарда рублей.

Источник: РИА «Новости»