«Т Плюс» планирует в 2019 году перейти на метод «альткотельной» в шести городах

«Т Плюс» планирует перейти на метод «альтернативной котельной» в Оренбурге, Самаре, Тольятти, Перми, Ульяновске и Владимире в 2019 году, сообщили в пресс-службе «Т Плюс».

«В 2019 году на основании схем теплоснабжения сложились условия для перехода на «альткотельную» в Оренбурге, Самаре, Тольятти, Перми, Ульяновске и Владимире», – сообщает пресс-служба компании. Ранее в апреле председатель правления компании Андрей Вагнер сообщал, что компания надеется перейти на новый метод «альткотельной» в пяти регионах присутствия в текущем году.

К настоящему времени на новую модель формирования цены на тепло перешли два населённых пункта в России – Рубцовск Алтайского края и Линёво Новосибирской области, в Минэнерго также поступила заявка Барнаула, которая сейчас рассматривается властями.

«Т Плюс» отмечает, что при переходе на «альткотельную», компания сможет увеличить инвестиции в теплоснабжение этих городов. Уровень роста инвестиций будет зависеть от длительности переходного периода (субъект может выбрать пяти- или десятилетний срок перехода) и состояния инфраструктуры тепловых узлов.

«При принятии этого механизма мы в любом случае сможем вкладывать больше, чем сейчас позволяет тариф, благодаря наличию долгосрочных гарантий. Конкретный уровень роста вложений по каждому региону зависит от двух факторов. Это длительность переходного периода, а также состояние инфраструктуры в конкретных тепловых узлах», – пояснили в компании.

Источник: РИА «Новости»