Прокуратура сочла незаконными ограничения электроснабжения в Хакасии

Ограничения подачи электроэнергии на тепловые пункты ООО «Хакасский ТЭК», введённые филиалом «МРСК Сибири» – «Хакасэнерго» в городе Черногорске и посёлке Усть-Абакан, были незаконными, сообщается 12 апреля на сайте прокуратуры республики Хакасия.

«Органами прокуратуры установлено, что ограничение поставки электрической энергии на центральные тепловые пункты, не имеющих иных источников электроснабжения, привело к остановке подачи теплоснабжения и горячего водоснабжения добросовестным потребителям, которые своевременно и в полном объёме оплачивают коммунальные услуги», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что «МРСК Сибири» заявляла, что введёт ограничение электроснабжения десяти объектов ЖКХ, двух сельсоветов и дома культуры в районах республики из-за долгов, объём которых у предприятий ЖКХ составляет 394 млн рублей, у организаций, финансируемых из муниципальных бюджетов, – 42,3 млн рублей. Введённые позже ограничения электроснабжения привели к отключению теплоснабжения в 52 жилых домах и четырёх социальных объектах в Черногорске и 22 домах и девяти соцобъектов в Усть-Абакане.

Затем компания «МРСК Сибири» сняла ограничения электроснабжения с котельных «Хакасского ТЭК» в Черногорске и Усть-Абакан, договорившись с главой региона Валентином Коноваловым о реструктуризации задолженности. Электроэнергию подали лишь на те объекты, где введение ограничений привело к проблемам с теплоснабжением. Ограничения электроснабжения на объектах ЖКХ в Орджоникидзевском, Боградском, Аскизском, Алтайском, Таштыпском районах сохраняются.

Источник: ТАСС