Против «Хакасского ТЭК» возбудили административные дела из-за отключения света

Прокуратура возбудила четыре административных дела в отношении должностных лиц ООО «Хакасский ТЭК» («ХакТЭК») после ограничения подачи электричества в город Черногорск и посёлок Усть-Абакан в Хакасии, говорится в сообщении прокуратуры республики.

8 апреля энергетики ввели ограничение подачи электричества на ряде предприятий ЖКХ и муниципальных объектов Хакасии. Прокуратура провела проверку, в ходе которой было установлено, что ограничение вводилось из-за задолженности «ХакТЭК» в 61 млн рублей, для погашения которой «общество действенных мер не принимает».

По данным прокуратуры, в результате введённого ограничения потребления электрической энергии теплоснабжающая организация нарушила права потребителей на получение коммунальных услуг надлежащего качества.

«В связи с чем прокурорами Черногорска и Усть-Абаканского района в отношении должностных лиц «ХакТЭК» возбуждено два дела об административных правонарушениях за нарушение режима обеспечения потребителей коммунальными услугами (по ст.7.23 КоАП РФ) и два дела об административных правонарушениях за нарушение правил пользования топливом и энергией (по ст. 9.11 КоАП РФ)», – говорится в сообщении.

В связи с допущенными теплоснабжающей организацией нарушениями требований законодательства о теплоснабжении, порядка оплаты потребленной электроэнергии, и для устранения нарушений прав потребителей коммунальных услуг прокуроры территорий в «ХакТЭК» внесли представления об устранении нарушений действующего законодательства. В ходе прокурорской проверки электроснабжение восстановлено в полном объёме.

Источник: РИА «Новости»