Шестой фигуранта «дела Абызова» задержан после возвращения из Таиланда

Ещё один фигурант дела экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова, экс-гендиректор новосибирского АО «Региональные электрические сети» Сергей Ильичёв был задержан в России 4 апреля после того, как он прилетел из Таиланда.

«Г-н Ильичёв ответил отказом на запрос явиться в СК из Таиланда, потому что якобы не хотел менять билеты. Видимо, когда он решил свои задачи, он прилетел вчера на территорию России, где был задержан и доставлен на допрос», – заявил старший следователь по особо важным делам при председателе СК России Сергей Степанов.

В Басманном суде Москвы в пятницу рассматривается ходатайство следствия об аресте г-на Ильичёва до 25 мая 2019 года. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 210 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере и участие в организованной преступной группе).

Сергей Ильичёв свою вину не признает.

«Я вернулся в Россию, прервав свой отдых и лечение в Таиланде, я не отвечал отказом следователю. Вернулся в город Новосибирск, потому что я узнал из СМИ, что скрываюсь за границей», – сказал г-н Ильичёв в суде, добавив, что ему не понятны предъявленные обвинения.

Остальные фигуранты «дела Абызова» уже находятся в СИЗО, все они арестованы до 25 мая.

По данным СК РФ, в 2011−2014 годах бывший министр с соучастниками похитил и вывел за рубеж 4 млрд рублей у «Сибирской энергетической компании» и компании «Региональные электрические сети» – крупных поставщиков энергии в Новосибирской области. Ни один из фигурантов вину признавать не стал.

По данным следствия, действуя в соучастии с Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичёвым путём обмана акционеров ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети», осуществляющих на территории Новосибирской области производство и передачу электроэнергии, Абызов совершил хищение денежных средств данных компаний в размере 4 млрд рублей.

Источник: РИА «Новости»