Минэнерго получило заявку на перевод Барнаула на метод «альткотельной»

Минэнерго РФ получило заявку администрации Барнаула и «Сибирской генерирующей компании» (СГК) о присвоении городу статуса ценовой зоны теплоснабжения для перехода на ценообразование по методу «альтернативной котельной», сообщает министерство.

«Минэнерго России получило совместное обращение администрации Барнаула (Алтайский край) и единой теплоснабжающей организации в городе – «Сибирской генерирующей компании» – о присвоении городу статуса ценовой зоны теплоснабжения. Это один из этапов, необходимых для перехода города на новую модель рынка тепловой энергии с ценообразованием по методу «альтернативной котельной», – говорится в релизе Минэнерго.

Следующим этапом станет рассмотрение пакета документов, согласование проекта с Минстроем и ФАС России. Затем Минэнерго внесёт в правительство проект решения о переходе города Барнаула на метод «альткотельной». Барнаул стал первым региональным центром, направившим обращение на отнесение к ценовой зоне теплоснабжения.

Предполагается, что переход на новую модель привлечёт дополнительные инвестиции в систему теплоснабжения города, которые необходимы для обновления теплосетевой инфраструктуры и повышение качества теплоснабжения потребителей.

«В рамках проекта соглашения между администрацией города и СГК, приложенного к пакету документов, теплоснабжающая организация обязуется вложить 7,8 млрд рублей в модернизацию системы теплоснабжения. Основной объём инвестиций и перекладок сетей пройдёт в ближайшие пять лет», – говорится в сообщении.

Закон об «альтернативной котельной» был принят в июле 2017 года и призван стимулировать привлечение инвестиций в модернизацию коммунальной инфраструктуры и изменить систему регулирования в области тарифообразования. «Альткотельная» предполагает переход от государственного регулирования всех тарифов в сфере теплоснабжения к установлению предельного уровня цены на тепловую энергию для конечного потребителя на долгосрочный период (на 10 лет и более). На новую модель формирования цены на тепло уже перешли два города России – Рубцовск Алтайского края и Линёво Новосибирской области.

Источник: РИА «Новости»