«Совет производителей энергии»: «Накопленные неплатежи за тепло достигли 222 млрд рублей»

Ассоциация «Совет производителей энергии», объединяющая крупные энергокомпании РФ, оценивает накопленные неплатежи за тепло в 222 млрд рублей, говорится в презентации ассоциации к расширенному заседанию правкомиссии по электроэнергетике в рамках Красноярского экономического форума (КЭФ-2019).

«Накопленные неплатежи в тепле – 222 млрд рублей», – говорится в презентации.

«В теплоснабжении у нас накопился целый ряд проблем: заниженные тарифы, хронические неплатежи, отсутствие долгосрочного регулирования, износ тепловых сетей и основного оборудования. Тем не менее эти проблемы должны решаться на региональном уровне. Если представить себе, что мы за счёт модернизации (общероссийской программы для ТЭС – ред.) перекладываем тепловые сети, мы породили бы новую форму перекрёстного субсидирования», – отметила глава набсовета ассоциации Александра Панина.

Правительство РФ в январе утвердило масштабную программу модернизации ТЭС на 39 ГВт. Как говорил в январе глава Минэнерго Александр Новак, программа оценивается в 1,9 трлн рублей. Проекты, попавшие в неё по итогам конкурса, получат гарантированную окупаемость за счёт повышенных платежей потребителей за мощность. Срок окупаемости – 15 лет. Первые отборы проектов модернизации будут проведены сразу на три года – 2022-2024. Доходность по этим проектам составит 14% годовых с корректировкой на доходность ОФЗ.

Источник: РИА «Новости»