Суд арестовал Михаила Абызова на два месяца

Басманный суд Москвы арестовал бывшего министра открытого правительства Михаила Абызова, обвиняемого в мошенничестве на 4 млрд рублей и создании организованного преступного сообщества.

Следователь мотивировал необходимость избрания такой меры пресечения тяжестью предъявленного обвинения. По его словам, опасаясь наказания, г-н Абызов может попытаться скрыться, оказать давление на свидетелей, угрожать представителю потерпевшего, уничтожить доказательства или другим образом помешать ходу следствия. Он указал на недвижимость обвиняемого за рубежом и обширные связи в России. Прокурор согласился с его мнением.

Михаил Абызов просил не арестовывать его и не подвергать репрессиям по экономической статье.

«Я понимаю органы следствия, у них есть своё направление, они работают, как привыкли, и я никого не осуждаю. Тем не менее, прошу суд принять решение об отказе в удовлетворении ходатайства», – заявил г-н Абызов 27 марта в суде.

Михаил Абызов поблагодарил друзей, родных и поручителей, а также пообещал доказать невиновность и защитить репутацию.

Суду за него поручились глава «Роснано» Анатолий Чубайс, экс-глава администрации президента Александр Волошин, бывший вице-премьер Аркадий Дворкович, зампред ВЭБа Наталья Тимакова, актриса Чулпан Хаматова. Совладелец «Новапорта» Роман Троценко был готов нести 1 млрд рублей в качестве залога за освобождение Михаила Абызова.

Бывшему министру предъявили обвинение в создание преступного сообщества с использованием служебного положении и мошенничестве в особо крупном размере. По данным следствия, он с соучастниками похитил у нескольких компаний 4 млрд рублей с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года и вывел средства за рубеж. Соучастниками экс-министра следствие считает Николая Степанова, Максима Русакова, Галину Фрайденберг, Александра Пелипасова и Сергея Ильичёва. Следствие считает, что они путём обмана акционеров ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети» украли 4 млрд рублей. Подозреваемым в участии в преступной группе грозит до 20 лет лишения свободы.

Источник: РИА «Новости»