Минэнерго оценило создание интеллектуальной системы учёта газа в 385 млрд рублей

Создание интеллектуальной системы учёта (ИСУ) газа может обойтись России в 385 млрд рублей, сообщает газета «Известия» со ссылкой на Минэнерго.

Минэнерго направило в правительство письмо, в котором изложило свою позицию по внедрению ИСУ газа в домах. Такая система, по данным издания, включает устанавливающиеся в квартирах и домах «умные» счётчики с возможностью передачи данных в газоснабжающие компании, а также приборы для обработки информации в абонентских службах поставщиков. Стоимость интеллектуальных приборов учета газа (ПУГ) в Минэнерго оценивают примерно в 11-15 тыс. рублей за штуку, тогда как обычные счётчики стоят от 2 до 5 тыс. рублей.

«Монтаж и установка «умных» ПУГ по всей России, которыми должны заниматься газораспределительные организации, требует серьёзных затрат – в Минэнерго их оценили в 385 млрд рублей», – говорится в сообщении.

Как сообщила газета, у Минэнерго есть два варианта финансирования нововведения, но затраты в обоих случаях перекладываются на потребителя: расходы на счётчики будут включаться в плату либо за снабженческо-сбытовые услуги, которая поступает газоснабжающим организациям, либо в тариф на транспортировку газа, который направляется газораспределительным организациям.

Источник: ПРАЙМ