Экс-министра Абызова заподозрили в создании ОПС и хищении 4 млрд рублей

В отношении бывшего министра по делам «Открытого правительства» Михаила Абызова возбуждено уголовное дело, сообщил Следственный комитет России (СКР). Он подозревается в создании преступного сообщества, хищении и выводе за рубеж 4 млрд рублей. Источник «Интерфакса» сообщил, что г-н Абызов задержан, меру пресечения ему изберут по итогам следственных действий.

«Возбуждено уголовное дело в отношении Михаила Абызова, который в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года, являясь бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество», – сообщили в СКР.

По информации следствия, г-н Абызов вместе с соучастниками Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичёвым обманули акционеров ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети» (производят и передают электроэнергию на территории Новосибирской области) и похитили деньги компаний в размере 4 млрд рублей. «Похищенные деньги в полном объёме выведены за рубеж», – добавили в СКР. Совершая похищение, считает следствие, г-н Абызов и его соучастники «поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность ряда регионов страны».

Им вменяются статьи по созданию и участию в преступном сообществе, а также мошенничество (ч.2,3 ст.210 УК РФ и по ч.4 ст.159 УК РФ). Сейчас с фигурантами дела в Москве проводятся следственные действия, оперативное сопровождение осуществляет ФСБ.

Президенту Владимиру Путину о деле в отношении бывшего министра Михаила Абызова доложили заранее, сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Источник: Коммерсант