Ростехнадзор: «Количество аварий на энергообъектах РФ в 2018 году снизилось на 35%»

Количество аварий на энергообъектах и в установках потребителей электрической и тепловой энергии в России, расследованием причин которых занимался Ростехнадзор, в прошлом году сократилось на 35% по сравнению с 2017 годом, следует из сообщения ведомства.

«Анализ аварийности за 2018 год показал, что на объектах электроэнергетики и в установках потребителей электрической и тепловой энергии зафиксировано 39 аварий. Для сравнения – за 2017 год произошло 60 аварий», – приводятся в сообщении слова начальника управления государственного энергетического надзора Дмитрия Фролова.

Он также отметил, что снизилось количество несчастных случаев со смертельным исходом. За 2018 год на тепловых и электрических установках, поднадзорных Ростехнадзору, зарегистрировано 40 несчастных случаев со смертельным исходом, за 2017 год – 52.

«Большая работа проведена и проводится в настоящее время в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности». В соответствии с постановлением правительства РФ от 30 ноября 2018 года №1445 … присвоены категории риска организациям, ранее включенным в план проверок 2019 года, проведено категорирование поднадзорных организаций, разработан и сформирован перечень профилактических мероприятий», – говорится в сообщении.

Источник: ПРАЙМ