Васильев: «Газпром» готовит соглашение с Дагестаном, чтобы сократить теневой бизнес»

Власти Дагестана совместно с «Газпромом» готовят соглашение, которое позволит сократить долю теневого бизнеса в регионе, сообщил в интервью РИА «Новости» в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи глава республики Владимир Васильев.

«Сейчас вместе с «Газпромом» будем готовить соглашение, которое будет предусматривать системную работу по сокращению теневого бизнеса. И вот самое главное, о чём сейчас говорит «Газпром» и специалисты, это разбаланс, когда в республику входит газ на 4 млрд рублей, а оплата невысокая», – рассказал г-н Васильев.

По его словам, на сегодняшний день регион имеет большой долг за газ – около 8 млрд рублей.

«Где-то около 8 млрд рублей (долга – ред.). За время работы того руководителя, который сейчас привлечён к ответственности (гендиректор «Газпром межрегионгаз Махачкала» Владимир Анастасов – ред.), – восемь миллиардов рублей. Мы понимаем, как они формировались», – сказал глава республики.

Владимир Васильев отметил, что в республике уже была проведена инвентаризация, в ходе которой были выявлены массовые хищения.

«Мы уже провели инвентаризацию полную, выявили массовые хищения. В одном районе мы нашли около 80 Га теплиц, подавляющее большинство которых не оплачивало газ в большом объёме и тем самым создавали конкуренцию тем, кто по современным технологиям выращивал ту же продукцию. Здесь воровство, взятки, а там высокие технологии», – сказал он.

Источник: РИА «Новости»