«РусГидро» установит памятный знак в честь ликвидации затора в водохранилище Бурейской ГЭС

«РусГидро» установит на Бурейской ГЭС памятную экспозицию, посвящённую ликвидации затора после обвала сопки в реку Бурея в Хабаровском крае, сообщил на брифинге 12 февраля глава компании Николай Шульгинов.

«РусГидро» решило на месте события установить памятный знак. На самой Бурейской ГЭС будет размещена экспозиция, посвящённая такой уникальной операции», – сообщил г-н Шульгинов.

Он подчеркнул, что в течение всего времени, пока был затор на реке, Бурейская ГЭС продолжала работать в штатном режиме с некоторыми ограничениями по расходованию воды. Так, в соответствии с решением Федерального агентства водных ресурсов, учитывая отделение части Бурейского водохранилища завалом, с 28 декабря 2018 года расход воды через Бурейскую ГЭС был снижен с 820 до 600 куб. м в секунду (плюс-минус 100 куб. м). Выработку электроэнергии станция вела с использованием накопленной в водохранилище за лето и осень воды.

Приток воды в Бурейское водохранилище на сегодняшний день составляет около 1,3 тыс. куб. м в секунду, уровень водохранилища за последние несколько дней увеличился на 80 см, говорится в сообщении «Русгидро». По данным компании, среднесуточная выработка электроэнергии станции увеличилась на 5 млн кВт/ч – до 17 миллионов кВт/ч, что соответствует среднемноголетней суточной выработке ГЭС в это время года. Бурейская ГЭС – крупнейшая электростанция Дальнего Востока, производит почти 17% всей электроэнергии в регионе.

В начале декабря в 73 км от поселка Чекунда в Хабаровском крае из-за оползня обрушилась часть сопки. Она полностью перекрыла русло реки Бурея, создав перемычку в водохранилище Бурейской ГЭС, в результате было отсечено около 28% полезного объёма водохранилища. Бурейский оползень учёные назвали крупнейшим в стране за последние годы. Объём сошедшего грунта составил около 34 млн куб. м. Военные Минобороны России начали расчищать затор, подрывая скальные породы, вредных веществ после взрывных работ не обнаружено. 12 февраля военное ведомство сообщило о досрочном устранении угрозы возникновения ЧС.

По данным Минобороны РФ, всего для проведения буровзрывных работ было использовано около 260 тонн тротила и свыше 500 кумулятивных зарядов. Общий объём выработки скальных пород превысил 470 тыс. куб. м. Непосредственно взрывные работы на месте затора начались 22 января. В результате в нём создали протоку длиной до 254 м, шириной до 150 м, глубиной до 25 м и пропускной способностью до 1,6 тыс. куб. м воды в секунду.

Источник: РИА «Новости»