Стартовал второй этап операции по устранению оползня на реке Бурея

Военные инженеры приступили ко второму этапу операции по ликвидации последствий оползня на реке Бурея в Хабаровском крае, им предстоит расширить протоку в дамбе для пропуска воды, сообщило правительство региона 4 февраля.

В начале декабря в 73 км от поселка Чекунда в Хабаровском крае из-за оползня обрушилась часть сопки. Она полностью перекрыла русло реки Бурея, создав перемычку в водохранилище Бурейской ГЭС, в результате было отсечено около 28% полезного объёма водохранилища. Бурейский оползень учёные уже назвали крупнейшим в стране за последние годы. Военные инженеры начали расчищать затор путем подрывов скальных пород. Власти региона ввели режим ЧС и решают вопрос с расселением поселка Чекунда, который могло затопить весной.

«Инженерные войска Минобороны приступили ко второму этапу операции по устранению завала, перегородившего русло реки Бурея. В конце прошлой недели специалисты пробили канал в 20,5 м глубиной, по которому пошла вода. Теперь военным предстоит расширить протоку для того, чтобы восстановить водный режим», – говорится в сообщении.

Отмечается, что пропускная способность протоки составляет около 600 куб. м в секунду. Длина канала – около 260 м, ширина – 42 м. Обломки породы, оставшиеся после взрывов, убирают с помощью тяжёлой техники. Уровень воды в водохранилище начал выравниваться.

Как сообщало ранее Минобороны РФ, после пробивки канала снята угроза подтопления Чекунды. Между тем, правительство края отмечает, что власти региона продолжают рассматривать варианты расселения посёлка, в котором зарегистрировано более 200 человек. «По поручению губернатора в правительство РФ направлено соответствующе обращение, которое было передано сразу в три министерства – Минстрой, Минфин и в МЧС для подготовки экспертного заключения. По предварительным оценкам, на переселение потребуется более 300 млн рублей», – говорится в сообщении.

Источник: РИА «Новости»