Вячеслав Кравченко отпущен под подписку о невыезде

Бывшего замминистра энергетики Вячеслава Кравченко отпустили под подписку о невыезде после задержания на 48 часов. Его подозревают в мошенничестве и причинении ущерба «дочке» НП «Совет рынка» на 9 млн рублей.

Бывший замминистра энергетики Вячеслав Кравченко, задержанный на прошлой неделе в Москве, отпущен под подписку о невыезде, рассказали двое его знакомых. О том, что г-н Кравченко отпущен, знает и источник в его окружении, но меру пресечения не уточняет. Вячеслав Кравченко подозревается в мошенничестве и причинении ущерба структуре «Администратор торговой системы» (АТС, организует работу оптового рынка электроэнергии и мощности, «дочка» НП «Совет рынка») на 9 млн рублей. По версии следствия, возглавляя АТС в 2012–2013 годах, он принял на работу жену чиновника Минэнерго Егора Гринкевича Оксану Гринкевич. При этом обязанности г-жа Гринкевич не выполняла, будучи так называемой «мёртвой душой», а её зарплата фактически составляла надбавку к министерской зарплате мужа, считает следствие.

23 января оперативники ФСБ и МВД провели обыски у г-на Кравченко и ещё по шести адресам, в том числе у сотрудников отдела кадров НП «Совет рынка» (головная структура для АТС) и самой г-жи Гринкевич. Все были доставлены на допрос, троих задержали на 48 часов: Вячеслава Кравченко, Оксану Гринкевич и Алексея Сухова, который в 2012 году работал заместителем предправления АТС, рассказал источник, близкий к силовым структурам. Это бывший кадровик АТС, уточняет его знакомый. Он должен был дать показания на г-на Кравченко, говорит человек, близкий к одной из сторон дела. Представитель «Совета рынка» и АТС отказался комментировать работу г-на Сухова в этой организации.

Отпущены ли двое других подозреваемых, собеседники РБК не знают. Адвокат Оксаны Гринкевич Светлана Андреева не ответила на вопросы, связаться с другими адвокатами не удалось. Представитель ГСУ ГУ МВД по Москве также не ответил на запрос.

Уголовное дело об ущербе в 9 млн рублей было выделено из похожего дела, закрытого летом прошлого года, объясняет один из источников. В 2016 году сотрудники Генпрокуратуры провели проверку в Минэнерго, по итогам которой заподозрили, что Оксана Гринкевич с марта 2011 по июнь 2012 года числилась и получала зарплату в 68 тыс. рублей в месяц в НП «Совет рынка», но фактически там не работала, рассказывает он. ​В 2017 году следствие возбудило уголовное дело о мошенничестве и причинении ущерба «Совету рынка» на 3 млн рублей, суд​ арестовал ​Оксану Гринкевич и другого обвиняемого – на тот момент топ-менеджера En+ Дмитрия Пономарева, который возглавлял НП в 2011 году. Но оба обвиняемых признали вину и выплатили всю сумму ущерба, так что статью переквалифицировали на более мягкую. А в июле 2018 года Пресненский суд прекратил дело за истечением срока давности.

Егор Гринкевич перешёл на работу в Минэнерго из «Совета рынка» в 2010 году и уволился из министерства в 2015 году. Его ежегодный доход в это время составлял от 1,3 млн рублей до 2,2 млн рублей (в 2010 году — 7,1 млн рублей), это сопоставимо с доходом других заместителей директоров департаментов, следует из деклараций чиновников министерства. Оксана Гринкевич в 2011–2015 годах получала от 1,8 млн рублей до 3,2 млн рублей в год, то есть ежемесячно на семью приходило​сь около 350–450 тыс. рублей. Общий доход жены чиновника в 2011–2015 годах составил 13,5 млн рублей.

В 2013 году, после того как Вячеслав Кравченко стал замминистра энергетики, НП «Совет рынка» и АТС возглавил Максим Быстров. Он также допрашивался по этому делу, говорит источник, близкий к силовым структурам,​ и подтверждает его знакомый. «Организация работает в штатном режиме, весь руководящий состав на месте. До окончания следственных действий комментариев по этой теме не даём», – сказал представитель НП «Совет рынка» и АТС.

Источник: РБК