Экс-замглавы Минэнерго Вячеслав Кравченко задержан по подозрению в мошенничестве

Бывший замминистра энергетики Вячеслав Кравченко задержан в столице по подозрению в мошенничестве, сообщил 24 января информированный источник «Интерфакса».

«Вячеслав Кравченко задержан. Он подозревается в мошенничестве», – сказал собеседник агентства, не уточнив подробностей.

Пожелавший остаться неназванным федеральный чиновник в ответ на вопрос о задержании г-на Кравченко заявил «Интерфаксу»: «Мы слышали об этом».

Официальным подтверждением информации о задержании г-на Кравченко «Интерфакс» пока не располагает.

Ранее РБК со ссылкой на собственные источники сообщило, что Вячеслав Кравченко задержан 23 января на 48 часов в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере.

«Кроме него задержаны ещё двое, в том числе Оксана Гринкевич, жена бывшего заместителя начальника департамента Минэнерго Егора Гринкевича», – сообщает РБК.

По данным РБК, утром 23 января ФСБ и сотрудники ГУ МВД по Москве провели обыски в квартире Вячеслава Кравченко, а также ещё по шести адресам сотрудников отдела кадров НП «Совет рынка», где г-н Кравченко работал в 2012-2013 годах, указывает один из источников. Обыск прошел и у Оксаны Гринкевич, говорит её знакомый. Вячеслав Кравченко, Оксана Гринкевич и сотрудники «Совета рынка» были доставлены на допрос в Главное следственное управление.

Источники РБК сообщили, что уголовное дело, по которому задержан г-н Кравченко, в прошлом году было выделено из другого дела, возбуждённого в феврале 2017 года в отношении экс-главы НП «Совет рынка» Дмитрия Пономарева и Оксаны Гринкевич.

Вячеслав Кравченко родился 3 апреля 1967 года в Москве. В 1995 году окончил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова по специальности «Юрист». С 2004 по 2008 год работал в Минпромэнерго, где стал директором департамента электроэнергетики. До этого г-н Кравченко руководил департаментом реструктуризации естественных монополий Минэкономразвития, а также был главой контрольно-правового управления Федеральной энергетической комиссии РФ, занимал должности гендиректора «РН-Энерго» и ОЭСК.

В 2012-2013 годах он был председателем правления НП «Совет рынка». В должности замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко работал с 2013 по 2018 год, курировал вопросы развития электроэнергетики. Он входит в советы директоров нескольких энергокомпаний, включая «РусГидро», «Россети», «Системный оператор ЕЭС». Также он до сих входит в набсовет «Совета рынка».

Летом 2018 года источники «Интерфакса» сообщали, что Вячеслав Кравченко проходит свидетелем по уголовному делу о шпионаже в отношении бывшего члена правления «Интер РАО» Карины Цуркан.

Источник: Интерфакс