Кадыров опроверг списание Чечне долга за газ в размере 9 млрд рублей

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что решение суда Грозного по счетам за газ призвано решить старую проблему, отметив, что это решение не означает списания 9 млрд рублей.

«Заводской суд Грозного обязал «Газпром межрегионгаз Грозный» принять меры по списанию дебиторской задолженности за потреблённый газ, относящейся к категории просроченной и безнадёжной к взысканию в связи с истечением срока исковой давности. Насколько это решение соответствует букве закона, судить вышестоящей судебной инстанции. Но по духу оно отражает наличие устаревшей проблемы, обращает всеобщее внимание на неё», – приводит 24 января пресс-служба правительства Чеченской республики слова г-на Кадырова.

Он отметил, что разговоры о списании 9 млрд рублей долга за газ беспочвенны. По его словам, СМИ и политики вводят людей в заблуждение, говоря о списании этой суммы по решению суда.

В свою очередь, пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов сообщил 23 января, что суд Грозного обязал «Газпром Межрегионгаз Грозный» провести работу по списанию безнадежной задолженности за энергоресурсы, однако никаких сумм в решении не фигурирует.

«Никаких девяти миллиардов в решении суда нет. В нём лишь указано, что поставщик газа должен провести работу по списанию безнадёжной просроченной задолженности», – сказал г-н Каримов.

На прошлой неделе стало известно, что Заводской районный суд Грозного обязал «Газпром межрегионгаз Грозный» списать 9 млрд рублей долгов за газ из-за истечения срока давности «как безнадёжные к взысканию». В пресс-службе «Газпром-Межрегионгаз» сообщили, что решение суда о списании многомиллиардных долгов будет обжаловано.

Позже член комитета Госдумы по охране здоровья и первый секретарь Ульяновского обкома КПРФ Алексей Куринный призвал по примеру Чечни списать по всей стране невозвратные долги за коммунальные услуги. При этом, по его мнению, у россиян должны быть списаны не только долги за газ, как в Чечне, но и вообще по всем услугам ЖКХ. Депутат считает, что списание невозвратных долгов избавит от необходимости проходить огромные судебные процессы.

Глава Минстроя России Владимир Якушев заявил, что идея о списании просроченных долгов за услуги ЖКХ по всей России по примеру Чечни вызывает сомнения.

«На данный момент и с точки зрения дисциплины, и с точки зрения того, что цифра не маленькая, а ещё надо понимать, что у нас много других проблем, на которые мы не можем искать денежные средства, я бы, наверное, эту инициативу не поддержал», – сказал он.

Источник: Интерфакс