Генпрокуратура обязала прокурора Чечни выступить против списания долгов за газ

Генпрокуратура инициировала проверку прокуратуры Чечни после иска в суд о списании с населения республики долга в 9,353 млрд рублей за газ, признав обращение в суд необоснованным. Об этом сообщает Генпрокуратура России.

«В связи с необоснованным обращением в суд с исковым заявлением организована служебная проверка», – говорится в сообщении.

Отмечается, что проверку контролирует Генпрокуратура. Как указало ведомство, вмешательство органов прокуратуры в оперативно-хозяйственную деятельность недопустимо. Там также добавили, что истечение срока исковой давности не является единственным условием списания дебиторской задолженности: для того, чтобы задолженность подлежала списанию, необходимо, чтобы её признали нереальной для взыскания. «Нереальность взыскания определяется самостоятельно хозяйствующим субъектом», – подчёркивает Генпрокуратура.

Также Генпрокуратура поручила прокурору Чечни поддержать доводы «Газпром межрегионгаза» против списания долгов в суде апелляционной инстанции.

Ранее суд в Грозном удовлетворил иск чеченской прокуратуры к ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» и обязал оператора списать долги населения за газ на сумму более 9,3 млрд рублей.

В суде прокуратура настаивала, что компания не составила документы, необходимые для списания дебиторской задолженности населения, из-за чего её взыскание «в силу истечения сроков исковой давности стало безнадёжным». В качестве аргумента за списание долгов ведомство также указывало на то, что массовое предъявление жителям требований об оплате долгов может привести к протестам в республике.

При этом представитель «Газпром межрегионгаза» заявил, что суду не предоставлялись документы, которые бы свидетельствовали, что «задолженность безнадёжная». Позднее в компании уточнили, что сумма долга составляет 9,353 млрд рублей. При этом министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров связал списание долгов за газ со «спецификой региона», а также указал, что считает несправедливым требовать с населения республики платить за газ, потраченный во время чеченской войны.

Решение суда Грозного вызвало большой резонанс, за списание долгов жителей выступили в Чувашии, Смоленской области и других регионах. Комментируя это дело, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что у Кремля по этому вопросу «какой-либо позиции» нет. «Товар поставлен конечному потребителю и, конечно, компания («Газпром» – ред.) рассчитывает на эти деньги», – сказал г-н Песков, отметив также, что рассматривать этот вопрос без учёта интересов граждан «очень тяжело».

Источник: РБК