«Газпром» намерен обжаловать решение суда о списании 9 млрд рублей долгов жителей Чечни

«Газпром межрегионгаз» намерен обжаловать решение суда Грозного, обязавшего компанию «Газпром межрегионгаз Грозный» списать долги населения за газ в размере 9 млрд рублей, сообщили в пресс-службе «Газпром межрегионгаза».

Заводской районный суд Грозного постановил списать долги населения как «безнадёжные к взысканию» по требованию прокуратуры Чечни.

«Поставщик газа не предоставлял суду документы, из которых следовало бы, что данная задолженность безнадёжная к взысканию. Намерены обжаловать решение суда», – сказали в пресс-службе «Газпром межрегионгаза».

Власти Чечни неоднократно поднимали проблему собираемости платежей за газ и электроэнергию. Сотрудники газовых служб регулярно проводят рейды в населённых пунктах республики, которые нередко заканчиваются отключением неплательщиков от газо- и электроснабжения.

17 января стало известно, что районный суд Грозного вынес решение, которым обязал региональное отделение «Газпрома» списать долги населения за газ в размере 9 млрд рублей. Соответствующая информация опубликована на сайте прокуратуры республики Чечня. Отмечается, что Чечня выступала по данному судебному разбирательству истцом.

Суд удовлетворил иск прокуратуры, сочтя, что компания «Газпром межрегионгаз Грозный» не исполнила требования законодательства и не составила документы, которые необходимы для списания дебиторской задолженности населения за газ в силу истечения сроков исковой давности. Требования оплатить долги населения за газ создавали в обществе социальную напряжённость, а также могли повлечь протестные выступления населения в регионе, заявляли в прокуратуре Чечни.

В октябре 2018 года мэр города Грозный уволил глав всех четырёх городских районов «за ненадлежащее исполнение обязанностей и некачественное работу с населением по вопросам, связанным с погашением задолженности за газ и электричество».

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов, комментируя сообщение о списании долгов, сказал, что решение суда является справедливым и основано на сложившихся реалиях.

«Это справедливое решение, основанное на объективных данных и сложившихся реалиях», – сказал г-н Каримов.

Он добавил, что суд при принятии решения «учитывал обстоятельства, при которых эта задолженность образовалась».

Источник: ПРАЙМ