ФАС дала «Газпрому» 10 дней на восстановление объёма биржевых торгов газом

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) дала «Газпрому» 10 дней на восстановление объёма торгов газом на бирже, компания пока не отреагировала на предупреждение ведомства, сообщил начальник управления регулирования ТЭК ФАС Дмитрий Махонин. 16 октября ФАС выдала предупреждение «Газпром межрегионгазу» о недопустимости прекращения продаж газа на бирже, сообщил 17 октября г-н Махонин.

«Газпрому» выдано предупреждение, они пока не отреагировали. Предупреждение было вынесено вчера. Мы считаем, что уход с биржи – это сокращение производства и продажи товара, на который имеется спрос. Надеемся, что «Газпром» вернётся на биржевые торги в ближайшее время. Если на предупреждение не отреагируют – это возбуждение антимонопольного дела в силу закона о защите конкуренции. Срок дан 10 рабочих дней (чтобы они вернулись на биржу – ред.)», – прокомментировал ситуацию Дмитрий Махонин.

«Газпром межрегионгаз», который является крупнейшим продавцом газа на бирже, в конце сентября снизил продажи газа на СПбМТСБ на торгах с поставкой «на сутки». Так, объём торгов по состоянию на 24 сентября составил 15 млрд куб. м газа, а 28 сентября – только 110 млн куб. м. В начале октября (4 и 5 октября) торги совсем не проводились, а 15 октября было реализовано только 20 млн куб. м газа.

Первые биржевые торги газом состоялись в октябре 2014 года. Они осуществлялись раз в месяц с поставкой в течение следующего месяца. Суточные торги газом на СПбМТСБ были запущены в октябре 2015 года. По данным СПбМТСБ, объём торгов газом на бирже за девять месяцев 2018 года снизился на 22,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 12,3 млрд куб. м. В 2017 году «Газпром» реализовал на бирже 17,5 млрд куб. м. Общий объём торгов газом на СПбМТСБ в 2017 году составил 20,3 млрд куб. м.

Источник: РИА «Новости»