Козак: «Реформа энерготарифов может позволить приостановить их индексацию для населения»

Введение дифференцированных тарифов на электроэнергию может позволить приостановить индексацию энерготарифов для населения. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак 4 октября в эфире телеканала «Россия 24» в рамках «Российской энергетической недели» (РЭН-2018).

«В случае, если мы до конца просчитаем этот план (введения дифференцированных энерготарифов – ред.), вполне возможно, что индексация роста тарифов на электроэнергию для подавляющего большинства жителей может быть на некоторое время приостановлена», – сказал он.

«Не будет никакой социальной нормы, – добавил вице-премьер. – Речь идёт о тарифном плане, пакете, для различных категорий потребителей. Эта градация принимается в интересах абсолютного большинства населения».

2 октября «Коммерсант» сообщил, что г-н Козак поручил министерствам и ФАС к 15 января 2019 года внести проекты нормативных документов о введении дифференцированных тарифных планов потребления электроэнергии для населения. По одобренной вице-премьером схеме, соцнорма фиксируется на 300 кВт/ч в месяц и оплачивается по базовому тарифу, потребление свыше 300 кВт/ч – по повышенному, свыше 500 кВт/ч – по «экономически обоснованному», но объём фиксируется не на человека, а на «точку подключения». Позднее г-н Козак заявил, что речь идёт о дифференциации тарифов, а не о введении социальной нормы.

«Это не возврат к социальной норме – здесь никаких окончательных ещё решений не принято, но то, что надо навести порядок – градировать различные категории потребителей в зависимости от объёма потребления. По существу, свыше 600 кВт/ч (потребления в месяц – ред.) – это промышленный потребитель, а они приравнены к обычным гражданам. Поэтому ещё раз внимательно всё это посмотрим. Мы хотим, чтобы к лету следующего года это всё заработало. К 15 января должны быть проработаны эти предложения и должно быть выработано справедливое решение, справедливое распределение тарифов по различным категориям плательщиков», –заявил г-н Козак 3 октября.

Источник: ТАСС