«Крымэнерго»: «Химвыбросы в Армянске вызвали разрушение изоляторов ЛЭП»

Энергетики совместно с сотрудниками МЧС России завершили очистку загрязнённых химическими веществами энергетических объектов в городе Армянск на севере Крыма после химвыброса, который произошёл в конце августа.

«Обмыв загрязнённого химическими веществами открытого оборудования подстанции 35 кВ и воздушных линий классом напряжения 10, 35, 220 и 330 кВ осуществлялся в течение восьми дней», – говорится в сообщении. Ранее сообщалось, что энергетики обесточивали некоторые районы Армянска, чтобы отмыть ЛЭП после химвыброса.

В пресс-службе госпредприятия пояснили, что «агрессивное воздействие» химического вещества в Армянске «стало причиной загрязнения изоляции электрооборудования и разрушения стеклянных изоляторов ЛЭП», а также причиной снижения изолирующих характеристик подвески. «Металлические элементы и провода подверглись активному окислению: в дальнейшем это может привести к нарушению их механической прочности. Для предупреждения технологических нарушений в электрических сетях «Крымэнерго» принимает все необходимые меры. Среди наиболее сложных и довольно редких технических мероприятий – обмыв оборудования подстанции 35 кВ и изоляции воздушных линий классом напряжения 10, 35, 220 и 330 кВ», – рассказали в пресс-службе.

Энергетикам пришли на помощь специалисты МЧС с автоцистернами и пожарными машинами. Так, «водной процедуре» подверглось все оборудование открытого распределительного устройства подстанции 35 кВ «Армянск»: трансформаторы, вакуумные выключатели, разъединители, секции шин и т. д. «Суммарное время подачи воды под напором, потребовавшееся для очистки подстанции, составило более четырех часов», – отмечено в сообщении.

Самый большой объем работ выполнен на магистральных линиях электропередачи. «В первую очередь была очищена изоляция ЛЭП на ВЛ 220 кВ Титан – Красноперекопск, обеспечивающая электроснабжение района [Армянска]: обмыву подлежали 319 гирлянд – около 5,5 тысячи изоляторов. Затем выполнили обмыв ВЛ 330 кВ, которые ранее принимали электрическую энергию из Украины, а сейчас используются в качестве источников реактивной мощности: Каховская – Джанкой и Каховская – Островская», – рассказали в пресс-службе.

В ночь на 24 августа в Армянске произошел выброс неизвестного вещества. Пользователи соцсетей писали, что на крышах домов и на листьях деревьев появился жёлтый налет, а в населённом пункте несколько дней стоял запах кислоты. По предварительным данным исследований, причиной выпадения химического вещества в Армянске является испарение содержимого кислотонакопителя, используемого филиалом компании «Титановые инвестиции». Проводятся экспертизы, СК возбудил уголовное дело в связи с произошедшим.

Источник: Пресс-служба «Крымэнерго»