Минфин США разрешил старым партнёрам заключать контракты с компания Олега Дерипаски

Управление по контролю над иностранными активами министерства финансов США (OFAC), отвечающее за санкции, 14 сентября выпустило разъяснение: каковы ограничения, введённые в отношении компаний Олега Дерипаски. В документе сказано, что гражданам США и их партнёрам можно заключать с «Русалом» и другими компаниями г-на Дерипаски, находящимися в санкционном списке, новые контракты. Но разрешение действует только для тех компаний, которые уже несколько лет подряд закупали товары и услуги «Русала», группы ГАЗ или других компаний российского предпринимателя, а также предоставляли им услуги технического обслуживания, сообщает OFAC.

Управление разъясняет: транзакции и действия, которых не было в ранее заключенных договорах, могут рассматриваться как поддержание деловой активности и это не будет считаться нарушением санкционного режима. Но для этого компаниям – контрагентам «Русала» придётся иметь на руках документы, что они закупают продукцию «Русала» несколько лет подряд и по новому договору купят не больше, чем в предыдущие годы. А «поддержание деловой активности» трактуется в документах OFAC в широком смысле», констатирует партнёр юридической компании TA Legal Consulting Иван Тертычный.

Это разъяснение позволяет контрагентам «Русала» заключать новые контракты на следующий период без риска вторичных санкций – при условии, что OFAC продлит действие лицензии № 14 (она позволяет гражданам США и их партнёрам до 23 октября исполнять контракты с «Русалом» без риска попасть под санкции), считает управляющий партнер Debevoise & Plimpton в России Алан Карташкин.

Таким образом, OFAC частично устранило угрозу, что в следующем году алюминиевый холдинг, который экспортирует до 80% продукции, будет работать только на склад. Решение OFAC позволит компании г-на Дерипаски сохранить 60–70% выручки, считает директор по инвестициям TKC Partners Андрей Третельников.

США ввели санкции лично против Дерипаски и его компаний 6 апреля. Санкции предполагали полный запрет американским гражданам на любые существенные денежные операции с компаниями «Русал», ГАЗ и другими структурами российского бизнесмена, а все, кто ослушался бы, сами могли попасть под аналогичные санкции. По первоначальному плану OFAC все иностранные компании и граждане должны были полностью прекратить деловые отношения с «Русалом» до 7 мая этого года – в том числе прекратить закупать алюминий и выйти из капитала самой компании, капитала En+ и группы ГАЗ, а также продать облигации этих структур.

Но позже срок полного прекращения деловых отношений с «Русалом» был перенесён на 23 октября. OFAC получило от российской компании план вывода её из-под санкций (г-н Дерипаска согласился снизить долю в En+ и, соответственно, косвенное владение «Русалом»), говорил в начале мая министр финансов США Стивен Мнучин. По его словам, Вашингтон намерен найти приемлемое решение и у США нет планов выдавливать компанию из бизнеса – тем более что «Русал» обеспечивал в начале нынешнего года 6% мирового и 10% американского потребления алюминия.

Ведомости