«РТ-Инвест» не пошёл на конкурс по МТЭС на юге РФ из-за требования фингарантий

Компания «РТ-Инвест», строящая мусоросжигающие электростанции в Подмосковье и Татарстане, отказалась от участия в конкурсе на право создания двух таких станций в районе Сочи и Кавказских Минеральных Вод из-за требования предоставить финансовые гарантии, рассказал в интервью источнику гендиректор «РТ-Инвеста» Андрей Шипелов.

В июне 2017 года компании АГК-1 и АГК-2, входящие в «РТ-Инвест», выиграли на конкурсе право строительства четырёх мусоросжигающих электростанций мощностью по 70 МВт в Подмосковье и одной мощностью 55 МВт в Татарстане. В 2018 году на аналогичный конкурс по станциям для Краснодарского и Ставропольского краев не было подано ни одной заявки.

«Мы и на первом конкурсе говорили, что есть избыточные требования по предоставлению поручительства генерирующей компании либо банковской гарантии. Поскольку мы не являемся генерирующей компанией, мы такое поручительство только можем у кого-то по-дружески попросить. Но энергорынок не всегда на наш проект смотрел хорошо. Новый игрок, который пользуется благом ДПМ (специальные договоры, гарантирующие окупаемость строительства электростанций – ред.), был не сильно поддержан традиционными участниками рынка. А если получать банковскую гарантию, выходила бы существенная нагрузка на тариф, которая не предусмотрена бюджетом проекта», – прокомментировал г-н Шипелов.

«Первый наш проект освобожден от такой нагрузки. Это состоялось уже после того, как мы получили контракт. К сожалению, конкурс для юга России не попал под действие этого освобождения. То, что никто не заявился для участия, говорит об избыточности требований. Если такая нагрузка будет сохраняться, мы для себя не видим экономической целесообразности участвовать в конкурсах», — сообщил Андрей Шипелов.

Источник: РИА «Новости»