Глава «РТ-Инвест»: «России нужно 30-40 мусоросжигающих электростанций»

Компания «РТ-Инвест», строящая мусоросжигающие электростанции, оценивает потребность в них в России в 30-40 штук, рассказал в интервью РИА Новости гендиректор «РТ-Инвеста» Андрей Шипелов.

В июне 2017 года компании АГК-1 и АГК-2, входящие в «РТ-Инвест», выиграли на конкурсе право строительства четырёх мусоросжигающих электростанций мощностью по 70 МВт в Подмосковье и одной мощностью 55 МВт в Татарстане. Инвестиции планируются на уровне 150 миллиардов рублей.

Объём переработки мусора всеми пятью электростанциями в Подмосковье и Татарстане составит 3,35 миллиона тонн в год. Как пояснил г-н Шипелов, всего в стране образуется порядка 60 миллионов тонн твердых коммунальных отходов в год, и эта цифра постоянно растёт.

«Самая хорошая модель – это комплексное обращение с отходами, когда все отходы, которые можно переработать, перерабатываются во вторичное сырье. И только «хвосты», из которых нельзя извлечь полезные фракции, направляются на выработку электроэнергии. Так многие страны пришли к нулевому захоронению отходов, чтобы больше никогда не создавать мусорных полигонов», – прокомментировал Андрей Шипелов.

«Мы считаем, что в городах-миллионниках, где постоянно население увеличивается, должна быть комплексная система 50 на 50: 50% отходов перерабатывается во что-то полезное, а 50% идут на производство электроэнергии. В России глобальная потребность в таких заводах по производству электроэнергии составляет около 30-40 предприятий», – привел оценку гендиректор «РТ-Инвеста».

Компания «РТ-Инвест» создана в 2012 году при участии госкорпорации «Ростех». В настоящее время доля «Ростеха» в ней составляет 25,01%. Еще 39,99% компании принадлежат главе совета директоров «Автоваза» Сергею Скворцову, и 35% косвенно контролирует Шипелов.

Источник: РИА «Новости»