МЭР предложил повысить тарифы ЖКХ на 1,7% с 1 января и на 2,4% с 1 июля 2019 года

Минэкономразвития предложило проиндексировать тарифы ЖКХ в 2019 году в два этапа: с 1 января тарифы могут вырасти на 1,7%, а с 1 июля – ещё на 2,4%, сообщила пресс-служба министерства.

«Минэкономразвития России направило письмо, предусматривающее предложение по росту тарифов на ЖКХ в два этапа: на первом этапе – в связи с предполагаемым ростом НДС (с 1 января – на 1,7%), на втором – за счёт ежегодной индексации (с 1 июля – на 2,4%)», – пояснили в ведомстве.

Свои предложения Минэкономразвития направило в Минэнерго, Минстрой и Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

В ФАС отметили, что позиция ведомства по этому вопросу пока не определена. Минэнерго изучает предложения по тарифам, сообщил его представитель. Минстрой подготовит свою позицию в ближайшие дни, заявил глава министерства Владимир Якушев.

Ранее в Минэкономразвития сообщили, что министерство предлагает индексировать тарифы ЖКХ с 1 января 2019 года, а не с 1 июля, чтобы синхронизировать корректировку тарифов с повышением НДС до 20%. При этом, согласно действующему законодательству, индексация тарифов проводится 1 июля. Минэкономразвития же предлагает сделать исключение из-за роста НДС и увеличить тарифы в два этапа. При этом общая индексация тарифов ЖКХ не должна превысить целевую инфляцию в 4%.

Источник: ТАСС