Новая модель рынка тепла в РФ может заработать в 2018 году, «пилотом» станет Рубцовск

Новая модель рынка тепла в РФ может заработать уже в 2018 году; первым населённым пунктом, внедрившим её, станет город Рубцовск Алтайского края, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко.

«Мы буквально на днях направили в правительство предложения по первому «пилоту2, по городу Рубцовску Алтайского края. Предложение согласовано и с Федеральной антимонопольной службой, и с Минстроем», – сообщил Вячеслав Кравченко.

Он уточнил, что в случае одобрения правительства новая модель рынка тепла может заработать в Рубцовске уже в этом году. Минэнерго также готовит документацию для правительства по второму пилотному населенному пункту – поселку Линёво Новосибирской области, сообщил замминистра энергетики.

В середине июля Минэнерго сообщало, что потенциальными участниками пилотного проекта по внедрению новой модели рынка тепла являются 19 городов России. Закон о новой модели рынка тепла был подписан президентом РФ Владимиром Путиным летом 2017 года и юридически вступил в силу с января 2018 года. Однако, чтобы закон смог заработать в полной мере, требовалось принятие достаточно большого количества подзаконных актов.

В новой модели рынка тепла единая теплоснабжающая организация (ЕТО) получает расширенные полномочия и становится единым центром ответственности в теплоснабжении населённого пункта. Закон также предполагает переход от госрегулирования всех тарифов в теплоснабжении к установлению только предельного уровня цены тепла для конечного потребителя. Этот уровень определяется стоимостью поставки тепла от альтернативного источника, замещающего централизованное теплоснабжение (цена «альтернативной котельной»).

Законом предусмотрено, что целевая модель будет внедряться исключительно на добровольной основе на территории отдельных поселений и городских округов. Для реализации модели необходимы совместное заявление органов местного самоуправления и ЕТО, а также согласие органов власти регионов РФ. Конечное решение о внедрении модели остается за правительством РФ.

Источник: РИА «Новости»