Минэнерго: «Число обесточенных потребителей в Якутии снизилось до 28 тыс. человек»

Число оставшихся без электроснабжения потребителей в Якутии снизилось до 28 тыс. человек с 50 тыс., говорится в материалах Минэнерго РФ.

«Без электроснабжения остается часть бытовых потребителей (около 28 тыс. человек). Мощность отключенных потребителей – 15 МВт. Аварийно-восстановительные работы продолжаются», – говорится в материалах Минэнерго.

По данным министерства, 28 мая с 12:05 до 14:55 (мск) в условиях сильного ветра, дождя и грозы происходили при сильном ветре, дожде и грозе происходили аварийные отключения электросетей 6-110 кВ компании «Якутскэнерго» (входит в группу «РусГидро»). Число отключенных потребителей достигало 122 тыс. человек (мощность - 49 МВт).

В 12:07 (мск) на Якутской ГРЭС-2 (также входит в «РусГидро», первая очередь станции запущена в ноябре прошлого года) защитные системы отключили два турбогенератора (N3 и 4) мощностью по 48,37 МВт каждый. Станция снизила нагрузку с 85 МВт до нуля без потери собственных нужд. Без электроснабжения в итоге остались 50 тыс. человек. Таким образом, причиной отключений стали не перебои в работе новых мощностей Якутской ГРЭС-2, как сообщалось ранее, а погодные условия. В 12:34 (мск) на Якутской ГРЭС был включён в работу турбогенератор N7 мощностью 35 МВт, а в 13.49 – турбогенератор N5 мощностью также 35 Мвт. При этом отключения в электросетях продолжились.

К 6:00 (мск) 29 марта число обесточенных потребителей в Якутии составляло 27 тыс. человек, спустя два часа вновь достигло 50 тыс. человек.

В настоящее время проводятся аварийно-восстановительные работы, координация мероприятий осуществляется штабом по обеспечению безопасности электроснабжения Якутия. К аварийно-восстановительным работам привлечены 64 бригады (256 человек и 74 единицы специальной техники). Ситуация находится на особом контроле Минэнерго России и правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения.

Источник: ПРАЙМ