Эксперты кабмина: «Торможение новой модели рынка тепла мешает развитию когенерции»

Снижение темпов роста спроса на электро- и теплоэнергию и затягивание с внедрением новой модели рынка тепла замедляют развитие когенерации в России и снижают её инвестиционную привлекательность, следует из экспертных материалов Аналитического центра при правительстве РФ.

В настоящее время в России идёт обсуждение программы модернизации электроэнергетики, в центре которой находится тепловая генерация. Особое место в этом обсуждении занимает когенерация – технология совместного производства тепловой и электрической энергии в едином цикле.

С 1995 года по настоящее время общее производство тепловой энергии в РФ сократилось более чем на 25%, а производство тепла на ТЭЦ – на 19%. Производство электроэнергии в стране постепенно растёт, но отпуск на ТЭЦ сократился на 4% с 2010 года. Эксперты центра отмечают, что тенденция к уменьшению использования ТЭЦ в производстве тепло- и электроэнергии указывает на постепенное снижение загрузки мощностей, что вместе с устареванием оборудования неминуемо ведёт к повышению удельных издержек, и в конечном итоге, приводит к росту тарифной нагрузки на потребителей.

По мнению экспертов центра, в условиях снижения темпов роста спроса на электрическую и тепловую энергию строительство новых ТЭЦ приобретает актуальность только в случае экономически выгодного замещения существующих котельных или старых ТЭЦ новыми. Что касается перехода к механизму оплаты тепловой энергии по методу альтернативной котельной, который должен способствовать привлечению инвестиций в отрасль, то он может быть замедлен из-за несогласованности действий региональных и муниципальных властей, отмечают эксперты.

Общая установленная мощность когенерационных установок в мире в 2016 году достигла 755,2 ГВт. К 2025 году мощности когенерации в мире могут возрасти до 972 ГВт (увеличиваясь ежегодно на 2,8%). Традиционным рынком когенерации является Европа, при этом основной прирост мощностей ожидается в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Источник: ПРАЙМ