«Русал» пока работает «на склад» и не снижал энергопотребление на фоне санкций

За первый месяц действия санкций США в отношении «Русала» и его основных акционеров компания резко сократила экспорт алюминия. По данным РЖД, отгрузки алюминия «Русала» за рубеж упали на 70% к марту, хотя, судя по спросу на электроэнергию, заводы продолжают работать. Но при этом наблюдается и резкий, на четверть, рост погрузки алюминия внутри РФ. Эксперты полагают, что «Русал» пока везёт металл на склады, откуда потом продукцию могут закупать мелкие трейдеры для экспорта. По оценкам источников на рынке, такая стратегия увеличивает оборотный капитал компании на $200 млн и больше в месяц, что является риском для устойчивости бизнеса.

Заводы «Русала» в апреле сократили экспортные погрузки алюминия на 70% по сравнению с мартом – с 254,8 тыс. тонн до 76,7 тыс. тонн, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на материалы РЖД. Показатель также оказался рекордно низким по сравнению с апрелем 2017 года – экспорт упал на 68%. В марте наблюдался рост погрузок алюминия за рубеж в 13% по сравнению с февралем.

Проблемы «Русала» связаны с введением 6 апреля санкций США против самой компании и её ключевых акционеров — Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга. От работы с компанией официально отказались многие трейдеры и партнеры. В результате санкции вызвали рост мировых цен на металл, и в конце апреля Минфин США смягчил позицию. Регулятор 23 апреля продлил разрешение резидентам США работать по контрактам с «Русалом» до 23 октября. К этому сроку министерство рассмотрит ходатайство об исключении компании из SDN-списка. Несмотря на послабления, о возобновлении сотрудничества с «Русалом» никто не объявлял.

Однако все крупные заводы компании в Сибири явно продолжают работу: по данным «Совета рынка» (регулятор энергорынков) и «Системного оператора» (СО, диспетчер Единой энергосистемы), потребление электроэнергии не снижалось. Электролиз алюминия требует огромных энергозатрат, «Русал» – крупнейший потребитель Сибири. Но за неделю с 27 апреля по 3 мая спрос здесь вырос к аналогичному периоду 2017 года на 2,8%, до 3,65 млрд кВт/ч, в апреле в целом – на 2,6%, до 17,7 млрд кВт/ч. Увеличение потребления в апреле в СО объяснили снижением температуры воздуха по сравнению с 2017 годом.

Объяснить разрыв между экспортом и производством может неожиданно резкое увеличение перевозок алюминия по РФ. По тем же данным РЖД, в апреле погрузка алюминия с девяти заводов «Русала» выросла на 25,6%, до 55,1 тыс. тонн. Основной рост фиксировался на предприятиях в Саяногорске, Иркутске, Красноярске, Новокузнецке. Импортные перевозки глинозёма (сырье для алюминия) выросли на 5% по сравнению с апрелем 2017 года, до 375,9 тыс. тонн, и на 1% по сравнению с мартом 2018 года. Отгрузка глинозема в РФ увеличилась более чем вдвое.

Куда идёт продукция «Русала» в РФ, неясно, внутреннее потребление в стране традиционно сильно уступает экспорту. Максим Худалов из АКРА полагает, что рост отгрузки по РФ вызван наращиванием объёмов на складах вблизи заводов «Русала». Этот алюминий, по мнению эксперта, будут закупать небольшие трейдеры, которые не опасаются санкций и постараются использовать «различные схемы» для экспорта. Российские потребители также могли бы наращивать объёмы закупок, но сейчас не лучший момент для этого: алюминий сильно подорожал и вряд ли «Русал» готов продавать его по старым ценам даже ради сохранения загрузки, замечает г-н Худалов. Перед объявлением санкций алюминий на LME стоил $1966 за тонну, в апреле цена доходила почти до $2600, после смягчения санкций пошла вниз, но на 4 мая достигала $2315 за тонну. Исходя из данных РЖД получается, что «Русал» в апреле отгрузил на склады около половины выпущенного алюминия, отмечает источник в одной из инвесткомпаний. По его оценке, вне зависимости от классификации объёмов (товарные запасы, товар в пути) это может приводить к увеличению оборотного капитала «Русала» на $200 млн или больше в месяц. Если так будет продолжаться, подчеркивает собеседник, «Русалу» точно потребуется финансовая господдержка для сохранения производства и рабочих мест.

Коммерсант