Потребители пожаловались в ФАС на рост цен на энергию в первой ценовой зоне

Ассоциация «Сообщество потребителей энергии» обратилось в ФАС с просьбой проверить обоснованность действий «Системного оператора» (СО) по регулированию балансов на энергорынке в начале апреля. Неправильные действия диспетчера, по мнению потребителей, привели к резкому росту цен на рынке «на сутки вперёд» (РСВ, основной сектор оптового энергорынка). В ФАС подтвердили получение письма, уточнив, что проводят анализ документа. В Минэнерго сообщили, что с обращением незнакомы.

АТС (структура НП «Совет рынка», проводит оптовые торги электроэнергией) ввёл потолок цен (price cap) на РСВ в период с 8 по 12 апреля. Введение сглаживания АТС объяснял резким скачком цен в предыдущую неделю: с 1 по 7 апреля цены РСВ в первой ценовой зоне (европейская часть РФ и Урал) выросли сверх расчётной нормы (8,83%) на 0,61 процентного пункта, до 9,44%. С 5 по 7 апреля рост цен составил 10,91%, что на 0,52 п. п. выше установленного трехдневного потолка роста (10,39%). Режимы сглаживания вводятся на РСВ довольно редко, как поясняли в НП «Совет рынка», в последний раз рынок работал в первой ценовой зоне по такой схеме 22–27 апреля 2016 года, во второй ценовой зоне (Сибирь) – с 29 января по 7 февраля 2015 года.

Но в результате, по расчётам потребителей, дополнительные расходы превысили 400 млн рублей. По их мнению, скачок цены можно объяснить тем, что помимо энергоблоков АЭС, уже находящихся в плановом ремонте, СО дополнительно вывел с рынка ещё 3 ГВт на Калининской, Курской и Ленинградской АЭС. АЭС и ГЭС подают бесценовые заявки, в которых указывается только объём выработки, что снижает общую цену. При этом, как утверждают потребители, диспетчеру было известно о невозможности заместить дешёвую выработку АЭС на выработку ГЭС (паводки задержались, и выработка станций уменьшилась). В результате этого на РСВ вышли ТЭС с более дорогими заявками, поднявшими общую цену электроэнергии.

Потребители считают, что СО составил неоптимальный и неэкономичный график ремонтов.

СО не согласен с выводами сообщества, считая, что потребление в связи с повышением температур снижается, а ремонтная кампания только разворачивается. «Соответственно, объёмы готовых к работе мощностей существенно превышают текущее потребление», – пояснил диспетчер. По данным СО, в период включения механизма сглаживания объём превышения составлял около 30 ГВт. «Говорить о дефиците мощностей при таком соотношении спроса и предложения в принципе невозможно», – говорят в СО, считая попытку потребителей «вовлечь в процесс ФАС» неоправданной. В «Совете рынка» отметили, что на ценовую ситуацию на оптовом рынке влияет множество факторов, а «выражать отношение к версии потребителей преждевременно». На следующем заседании наблюдательного совета НП «Совет рынка» будут представлены результаты детального анализа причин роста цен.

Коммерсант