Совет Федерации одобрил закон о запрете рекламы на квитанциях ЖКХ

Совфед 28 марта одобрил закон о запрете коммерческой рекламы на квитанциях ЖКХ, исключение сделано для социальной рекламы и справочно-информационных сведений.

Документ был поддержан в редакции согласительной комиссии. Закон должен вступить в силу через 60 дней после дня опубликования.

Госдума в ноябре приняла поправки, запрещающие публиковать рекламу на коммунальных платежках. Совет Федерации со скандалом отклонил документ. В его поддержку высказались лишь четверо сенаторов, против – 138, ещё трое воздержались. Во время заседания, на котором рассматривался документ, спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко выразила мнение, что Совет Федерации не должен заниматься регулированием этого вопроса. «Ну, неужели законом страны надо такую чушь регулировать?» – заявила она, отметив, что «мы живем при рыночной экономике», а если следовать логике авторов инициативы, то «вообще надо запрещать рекламу в стране».

Позднее Совет Федерации по просьбе профильного комитета Госдумы решил создать согласительную комиссию по данному вопросу. Депутаты и сенаторы договорились не распространять запрет на социальную рекламу и справочно-информационные сведения.

Источник: ПРАЙМ