Госдума во 2−ом чтении утвердила требования к программам энергосбережения

Госдума приняла во втором чтении законопроект о требованиях к содержанию программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций.

Документ относит к полномочиям органов госвласти установление правил о требованиях к таким программам, реализуемым при участии государства или муниципальных образований. Требования будут устанавливаться в соответствии с правилами, утвержденными правительством РФ.

Установленные сейчас Минэнерго требования к форме программ и отчётности об их реализации не могут в полной мере учитывать специфики каждой отрасли экономики, что не способствует повышению энергетической эффективности в отдельных отраслях в масштабах страны. Поэтому предполагается установить единые требования к содержанию таких программ с учётом отраслевой специфики. Практика реализации программ выявила отсутствие единого подхода к их формированию, в том числе к определению целевых показателей. В частности, это делает практически невозможной оценку показателей энергосбережения и повышения энергетической эффективности по отраслям.

В то же время соответствующие органы исполнительной власти практически не имеют рычагов воздействия на повышение энергетической эффективности организаций с участием государства в своих отраслях. Это не позволяет обеспечить соответствие целей, установленных в рамках программ, с целями по повышению энергоэффективности в отдельных отраслях в масштабах страны, отмечалось в пояснительной записке к законопроекту.

Источник: ПРАЙМ