Новак: «Интерес к новой модели рынка тепла проявляют 13 городов»

13 городов России рассматривают возможность внедрения новой модели рынка тепла, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в ходе выступления в Совете Федерации.

«На сегодняшний день мы работаем с субъектами Российской Федерации, с городами. Около 13 городов прорабатывают возможность участия в таком эксперименте», – отметил он.

По словам Александра Новака, новая модель рынка тепла способна обеспечить приток инвестиций в отрасль теплоснабжения в размере 200-300 млрд рублей в год.

Закон о новой модели рынка тепла был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в июле 2017 года. Модель предполагает введение свободного ценообразования по принципу «альтернативной котельной». Сейчас государство регулирует тарифы на тепло, они устанавливаются в регионах. При новой модели будет установлена предельная цена, так называемый тариф альтернативной котельной. Единая теплоснабжающая организация станет единым закупщиком и поставщиком тепла в зоне своей деятельности. Стоимость тепла в регионе не должна будет превышать расчётную стоимость поставки ресурса от локальной котельной. Переход на новую модель носит для муниципалитетов добровольный характер.

Источник: RNS