В Кремле опровергли обвинения в перепродаже северокорейского угля

Москва не помогает Северной Корее обходить наложенные на неё санкции ООН, и не занимается перепродажей её угля в другие страны, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Россия – ответственный член международного сообщества, которая выполняет международные правила и международные обязательства», – сказал Дмитрий Песков. «Не слушайте неназванные источники в разведкругах. Нет, мы не собираемся проверять. Мы не слышим никаких официальных заявлений на этот счёт», – добавил он.

Добыча угля в России выросла в 2017 году, по предварительным данным, на 5,7% по сравнению с показателем 2016 года и составила 407,8 млн тонн, следует из материалов Минэнерго. Ранее Reuters со ссылкой на источники в европейских разведывательных службах сообщило, что Северная Корея якобы поставляла уголь в Россию, который впоследствии был отправлен в Южную Корею и Японию. В октябре Reuters писал о взрывном росте экспорта российского угля в Китай. В сентябре поставки увеличился на 83% по сравнению с сентябрем 2016 года, с 1,28 млн до 2,35 млн т.

Источник: RNS