ФАС до конца года намерена договориться о пилотах по либерализации цен на газа

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассчитывает до конца года договориться о начале пилотных проектов по либерализации цен на газ в Тюменской области и Пермском крае, заявил начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин.

ФАС предлагала уже с 2017 года начать пилотный проект по изменению госрегулирования цен на газ. Его планировалось запустить в ХМАО-Югре, Ямало-Ненецком автономном округе и Тюменской области. Он подразумевал отмену государственного регулирования оптовых цен на газ и переход к формированию рыночных цен, а также изменение подходов к установлению тарифов на транспортировку газа. Против этого эксперимента выступали «Роснефть» и «Новатэк».

«Мы намереваемся до конца года попытаться подписать два пилотных проекта (по либерализации цен на газ – ред.) по Тюменской области, по Пермскому краю. Практически все договоренности с группой компаний «Газпром» и губернаторами регионов достигнуты. Через неделю на правлении мы попытаемся этот вопрос по пилотному проекту по Пермскому краю решить», – сообщил Дмитрий Махонин в ходе пленарной сессии международного форума «Газ России-2017».

«Надеемся, что этот механизм будет востребованным, и эти механизмы, связанные с совершенствованием тарифного регулирования и с усовершенствованием правил подключения, должны помочь решить проблемы с газификацией», – подытожил спикер.

Источник: ПРАЙМ