Росстат: «Коммунальные тарифы в РФ выросли с начала года на 4,5%»

Тарифы на коммунальные услуги в России за январь–октябрь 2017 года увеличились на 4,5%, сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Наименьший рост за отчетный период – 3,8% – зафиксирован на услуги отопления, наибольший – 6,8% – в водоотведении. Также, согласно данным Росстата, холодное и горячее водоснабжение за 10 месяцев текущего года подорожало на 5,5% каждое, газоснабжение – на 4,1%, электроснабжение – также на 4,1%.

Ежегодное повышение размера коммунальных платежей утверждается правительством в соответствии с прогнозом социально-экономического развития страны на ближайшие годы. Факторами, влияющими на увеличение тарифов, являются рост цен на газ, электроэнергию, а также инфляция. С 2012 года повышение тарифов на коммунальные услуги (электро- и газоснабжение, отопление, водоснабжение (горячее и холодное) и водоотведение (канализация)) происходит с 1 июля, что, по мнению властей, должно помогать сдерживать инфляцию. Тариф на жилищные услуги также меняется раз в год, но это может произойти как с 1 января, так и с 1 июля в зависимости от решения управляющей компании или муниципалитета.

Источник: ТАСС