En+ привлек в рамках IPO $1 млрд, капитализация компании составила $8 млрд

Производитель алюминия и электроэнергии En+ привлек в рамках первичного размещения на Лондонской фондовой бирже (IPO) $1 млрд, сообщила компания. Капитализация En+ по итогам IPO на начало торгов составляет $8 млрд.

En+ разместил 19,6% капитала в ходе IPO с учетом опциона на доразмещение в ходе IPO глобальных депозитарных расписок (GDR) на Лондонской фондовой бирже.

«Общий объём сделки, включая опцион андеррайторов (банков-организаторов) на доразмещение, составил 19,6% после увеличения уставного капитала», – сообщил источник ТАСС, знакомый с ходом размещения.

Суверенный инвестфонд Катара (QIA) в рамках IPO En+ приобрёл GDR на сумму $300 млн, сообщил источник РИА «Новости» в банковских кругах. По его словам, также в сделке приняли участие Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) с партнёрами, которые купили бумаги на $25 млн.

Торги GDR En+ на Лондонской фондовой бирже начнутся 3 ноября. На Московской бирже бумаги компании начнут торговаться, как ожидается, с 8 ноября, уточняется в сообщении компании. В первые дни на Лондонской фондовой бирже GDR En+ будут продаваться через Международную книгу заявок, с 8 ноября, как рассчитывает компания, бумаги будут допущены к торгам на регулируемом рынке. Бумаги En+ на Лондонской бирже будут котироваться в долларах, на Московской – в рублях.

Источник: РИА «Новости», ТАСС