ВЭБ изучает для инвестирования энергопроекты с вложениями более 100 млрд рублей

«Внешэкономбанк» (ВЭБ) рассматривает инвестиции в проекты энергетики в размере более 100 млрд рублей, заявил глава ВЭБа Сергей Горьков, чьи слова приводятся в сообщении ФСК по итогам подписания соглашения с ВЭБом.

ВЭБ и ассоциация Российский национальный комитет международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения (СИГРЭ, Conseil International des Grands Réseaux Electriques – CIGRE) договорились взаимодействовать в поиске проектов в отраслях энергетической инфраструктуры. Документ подписали глава ВЭБа и председатель РНК СИГРЭ, глава ФСК Андрей Муров.

Отмечается, что стороны договорились взаимодействовать при поиске и отборе инвестпроектов в отраслях энергоинфраструктуры, энергомашиностроения и электротехники; оказывать поддержку инновационному развитию отечественной техники; обмениваться технической, экономической информацией, а также взаимодействовать по вопросам функционирования оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности.

«Мы формируем функцию отраслевого анализа, которая позволит выбирать возможные ниши для инвестирования. В дополнение к традиционному для ВЭБа получению заявок на финансирование клиентов по их инициативе мы ведём проактивный поиск сделок, совместно с клиентами выбираем возможные направления инвестирования… Генерация и распределение электроэнергии, в том числе строительство и обновление мощностей являются приоритетами инвестирования для банка. На рассмотрении в банке находится ряд проектов в данной сфере с предполагаемым участием ВЭБа более 100 млрд рублей», – приводятся в сообщении слова Сергея Горькова.

Стороны рассчитывают, что взаимодействие ВЭБа и ассоциации будет способствовать развитию российской экономики, придаст новый импульс диверсификации энергетической отрасли и поддержке российского оборудования за рубежом.

Источник: ПРАЙМ