Серьёзных последствий в результате пожара на Якутской ГРЭС удалось избежать

Все потребители Якутии подключены к энергоснабжению по постоянной схеме после пожара на Якутской ГРЭС 1 октября, сообщили в Минэнерго.

«Разворот генерирующего оборудования «Якутскэнерго» завершён… В настоящее время все потребители запитаны. Резервные источники остановлены», – сообщили в ведомстве.

По информации Минэнерго, возобновлена работа оборудования мощностью 150 МВт на Якутской ГРЭС. Кроме того, «Русгидро» запустило в работу три турбины Якутской ГРЭС-2 мощностью 90 МВт.

1 октября на Якутской ГРЭС произошло возгорание, пострадал один человек. Полностью отключились сама Якутская ГРЭС и Якутская ТЭЦ. Без электроснабжения оставались порядка 310 тыс. человек. МЧС ввело в Якутии режим чрезвычайной ситуации.

Пожарно-спасательные подразделения Якутии предотвратили энергетическую катастрофу, которая могла бы оставить республику на длительный период не только без электричества, но и без тепла, заявили в пресс-службе МЧС России.

«При проведении ремонтных работ в отдельно стоящем одноэтажном здании на территории ГРЭС произошел хлопок в помещении резервного источника питания с последующим возгоранием трансформаторного масла на площади 70 кв. м. Пожар угрожал и газовым турбинам, но благодаря своевременному прибытию пожарно-спасательных подразделений удалось не дать огню распространиться на турбинный зал и защитить турбины от пожара», – сказал представитель МЧС. Таким образом, добавил он, Якутии, где уже ночью установились минусовые температуры, удалось избежать серьезнейшей энергетической аварии.

«Если бы огонь повредил хотя бы одну турбину, могли бы наступить тяжелейшие последствия, – пояснили в МЧС. – Резервная система не смогла бы обеспечить энергоснабжение котельных и водозаборов. В условиях заморозков 300-тысячный Якутск на длительное время остался бы без тепла и света».

Источник: РИА «Новости», ТАСС